Programme du weekend du 29/30/01 sept/octobre

PROGRAMME DU WEEKEND DU 30/31/01 SEPTEMBRE/OCTOBRE
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI COUPE MARPIRE DOMICILE SYNTHE 21H00
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE HERBE 10H30
U9 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE HERBE 10H30
U11 A SAMEDI CHAMPIONNAT GAYEULLES DOMICILE SYNTHE 11H15
U11 B SAMEDI CHAMPIONNAT ENTRAINEMENT DOMICILE SYNTHE 10H00
U13 A SAMEDI CHAMPIONNAT NOYAL BRECE EXTERIEUR HERBE 14H00 (Brécé)
U13 B SAMEDI CHAMPIONNAT NOYAL BRECE EXTERIEUR HERBE 11H00 (Acigné)
U15 A SAMEDI CHAMPIONNAT ST AUBIN DU C EXTERIEUR HERBE 13H30
U15 B SAMEDI CHAMPIONNAT MONFORT IFFENDIC EXTERIEUR HERBE 15H30
U17 SAMEDI CHAMPIONNAT GOSNE EXTERIEUR HERBE 15H30
FEMININES DIMANCHE CHAMPIONNAT BREQUIGNY EXTERIEUR SYNTHE 11H00
SENIORS A DIMANCHE CHAMPIONNAT VAL D IZE DOMICILE SYNTHE 15H30
SENIORS B DIMANCHE CHAMPIONNAT SERVON DOMICILE HERBE 13H30
SENIORS C DIMANCHE CHAMPIONNAT RENNES BREIZH FOBAL EXTERIEUR HERBE 15H30

Organisation pour le déplacement des supporters pour le 4ème tour de Coupe de France:

COVOITURAGE POUR LE DÉPLACEMENT DE CE DIMANCHE 25 A PLOEUC SUR LIE POUR LE 4EME TOUR DE COUPE DE FRANCE:
Plus de 100 kms pour ce déplacement , c’est pourquoi nous proposons à nos supporters de se retrouver aux longrais afin de compléter les voitures.
 
2 possibilités:
– départ à 11h aux longrais, prévoyez votre picnic pour manger une fois sur place
– départ à 13h15 aux longrais pour arriver pour le coup d’envoi du match .
 
Pour plus d’infos contactez Kevin au 06 31 54 76 48
 
Rdv avec l’histoire!!!!

PROGRAMME DU WEEKEND DU 23/24/25 SEPTEMBRE

PROGRAMME DU WEEKEND DU 23/24/25 SEPTEMBRE
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI CHAMPIONNAT VERN DOMICILE SYNTHE 21H00
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE HERBE 10H30-12H00
U9 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE HERBE 10H30-12H00
U11 A SAMEDI CHAMPIONNAT LIFFRE 2 (JULES FERRY) EXTERIEUR HERBE 11H00
U11 B SAMEDI PAS DE MATCH ACIGNE EST FORFAIT
U13 A SAMEDI CHAMPIONNAT ST AUBIN AUBIGNE 2 DOMICILE SYNTHE 11H15
U13 B SAMEDI CHAMPIONNAT MONTREUIL FEINS ST M 2 DOMICILE SYNTHE 10H00
U15 A SAMEDI COUPE CHALLENGE RESERVES CHANTEPIE 2 EXTERIEUR HERBE 15H30
U15 B SAMEDI MATCH AMICAL
U17 SAMEDI ENTRAINEMENT / SYNTHE 14H30 15H30
FEMININES DIMANCHE MATCH AMICAL ACIGNE EXTERIEUR HERBE 10H45
SENIORS A DIMANCHE COUPE DE France LA PLEUCOISE EXTERIEUR HERBE 15H00
SENIORS B SAMEDI COUPE DU CONSEIL GENERAL REC DOMICILE SYNTHE  17H30
SENIORS C DIMANCHE CHALLENGE 35 ILLET FORET 2 EXTERIEUR HERBE  15H30

TOUS LES ENTRAINEMENTS DE CE MERCREDI 14 ET JEUDI 15 SEPTEMBRE SONT ANNULES

Le terrain synthétique sera en réfection ce mercredi14 et ce jeudi 15 Septembre, c’est pourquoi il n’y aura pas entraînements pour les u11/u13/u15/u17/séniors!

Les terrains en herbe étant eux aussi en remise en état suite à un souci d’arrosage pendant l’été, le club a préféré suspendre toutes les séances d’entraînements.

Merci de votre compréhension.

 

Programme du weekend du 16-17-18 Septembre:

Programme du weekend du 16-17-18 Septembre:

Vendredi:

Vétérans:Match contre la TA Rennes à 21h00

Samedi:

U7: Entraînement aux longrais sur synthétique de 10h30 à 12h00 + réunion à 12h15 au foyer

U9: Entraînement aux longrais sur synthétique de 10h30 à 12h00 + réunion à 12h15 au foyer

U11: A définir

U13: A définir

U15 C: Match à Cesson contre Val d’Izé à 13h30 + réunion à 18h15 au foyer

U15 D: Match à Cesson contre Romillé à 15h30 + réunion à 18h15 au foyer

U17: Match à Thorigné contre Parigné à 15h30  + réunion à 18h15 au foyer

Dimanche:

Séniors A: Match contre les stéphanais bricois à 15h30

Séniors B: Match contre Mayotte Ille et Vilaine à 15h30

Séniors C: Réception à 15h30 du cs Betton 4

Féminines: Réception de Chateaubourg à 11h00

Réunions ce samedi 17/09 à 12h15 pour les U7-U9-U11-U13 et à 18h15 pour les U15-U17:

Afin de lancer la saison de nos jeunes pousses , le club organise une réunion d’informations pour les catégories u7 à u13 ce samedi 17/09 à 12h15 au foyer du club.

A 18h15 ce sera au tour des U15-U17, toujours au foyer du club.

J’insiste sur l’importance pour les parents d’assister à cette réunion. ( Déroulement de la saison, infos importantes…)

 

 

Victoire en Coupe de France !!

Les seniors A viennent de remporter leur 3eme match de Coupe de France contre Redon Atlant Vilaine équipe de DH (soit 4 divisions d’écart) ! Félicitation à eux !!

C’est l’équipe de Redon qui ouvre la marque en premier, suivi rapidement par Thorigné-Fouillard qui égalise sur une réalisation de Fayad AYOUBA ! Puis les minutes s’enchaînent jusqu’à la 2eme mi-temps des prolongations et une superbe passe de Fab’ LACIRE en direction de Hervé SICOT qui se retrouve seul face au gardien, ne tremble pas et marque le 2eme but de la victoire !!

On notera les efforts de tous ainsi que le très bon coaching de Kevin FOLLAIN et les nombreux arrêts de Ludo LEROY !

Suite au prochain épisode !!! 

 

Galette-saucisse ce week-end !

A l’occasion du match de coupe de France de ce week-end (dimanche 07 septembre 2016 ) des galettes saucisses vont être proposées à la vente par Michel REDOUTE !

N’hésitez à venir nombreux pour les goûter ! Le « fait maison » a du bon !

Merci Michel !!!!!

 

Programme du weekend du 10-11 Septembre:

Samedi:

U7: Entraînement aux longrais sur synthétique de 10h30 à 12h00

U9: Entraînement aux longrais sur synthétique de 10h30 à 12h00

U11: Tournoi à Chartres de Bretagne pour les joueurs convoqués

U13: Tournoi à Chartres de Bretagne pour les joueurs convoqués

U15 C: Coupe challenge des réserves à Breteil à 15h30

U15 D: match à cesson contre vitré à 10h30

U17: Coupe du district à Thorigné à 13h00 contre Chatillon Princé

Dimanche:

Séniors A: Coupe de France à 15h00 à Thorigné contre la dh de Redon

Séniors B: Coupe du Conseil Général à St Georges du Chesné dimanche à 15h00

Séniors C: Match amical aux Gayeulles à 13h00

 

Coupe de France ça continue !

Après une victoire 2-1 contre Domagne, les seniors A de l’ESTF affrontent ce Dimanche 11 septembre 2016 à 15H00 le club de Redon Atlant Vilaine pour leurs 3eme match de COUPE DE FRANCE POULE S (BRETAGNE).

  • PLUS D’INFO : Tour : 3
  • COMPLEXE SPORTIF DES LONGRAIS 2, RUE DE RENNES 35235 THORIGNE FOUILLARD
  • SURFACE DE JEU Pelouse naturelle
  • OFFICIELS Arbitre centre GENDRON ENRIQUE

ALLEZ LES VERTS ET BLANCS !!!