Programme du weekend du 03-04 Juin 2017

PROGRAMME DU WEEKEND DU 03-04 JUIN 2017
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI / / / / /
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U9 DIMANCHE JND JND A FOUGERES EXTERIEUR  HERBE RDV 8H00 AUX LONGRAIS
U11 A JEUDI / / / / /
U11 B SAMEDI / / / / /
U13 A SAMEDI FINALE SECTEUR A BETTON EXTERIEUR HERBE OU SYNTHE RDV 13H00 AUX LONGRAIS
U13 B SAMEDI / / / / /
U15 A SAMEDI / / / / /
U15 B SAMEDI / / / / /
U17 SAMEDI / / / / /
FEMININES DIMANCHE / / / / /
SENIORS A DIMANCHE BARRAGE R2 SENE EXTERIEUR HERBE A VANNES 15H00
SENIORS B DIMANCHE / / / / /
SENIORS C DIMANCHE / / / / /

QUALIFICATION POUR LA FINALE DE LA COUPE MAXIME PORTIER !

Les entraînements sont ouverts aux joueurs extérieurs:

L’ESTF ouvre les portes de ses entraînements séniors pour les joueurs séniors qui souhaitent découvrir le club.

Entraînements les mercredis et vendredis de 19h15 à 21h00 sur herbe ou synthé.

Prévenir au préalable le responsable séniors , Kevin Follain au 06 31 54 76 48 .

Les séniors A évolueront en R3 ou en R2, la B en D2 et la C en D3.

Programme du weekend du 20-21 Mai 2017:

PROGRAMME DU WEEKEND DU 20-21 MAI 2017
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI / / / / /
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE OU HERBE 10H30-12H00
U9 SAMEDI RASSEMBLEMENT SECTEUR A SERVON EXTERIEUR HERBE rdv 8h45 aux longrais
U11 A SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U11 B SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U13 A SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U13 B SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U15 A SAMEDI CHAMPIONNAT ST AUBIN DU CORMIER DOMICILE HERBE 13H30 A DEZERSEUL
U15 B SAMEDI CHAMPIONNAT NOYAL CHATILLON EXTERIEUR SYNTHE 13H45
U17 SAMEDI CHAMPIONNAT GJ CORBIERE EXTERIEUR HERBE 15H30
FEMININES DIMANCHE CHAMPIONNAT MORDELLES EXTERIEUR HERBE 13H00
SENIORS A DIMANCHE COUPE MAXIME PORTIER GUIPRY MESSAC DOMICILE HERBE 15H00
SENIORS B DIMANCHE / / / / /
SENIORS C DIMANCHE / / / / /

Programme du weekend du 13-14 Mai:

PROGRAMME DU WEEKEND DU 13-14 MAI 2017
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI / / / / /
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U9 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U11 A SAMEDI / / / / /
U11 B SAMEDI / / / / /
U13 A SAMEDI / / / / /
U13 B SAMEDI / / / / /
U15 A SAMEDI / CORNILLE DOMICILE HERBE 15H30 à DEZERSEUL
U15 B SAMEDI / MI FORET EXTERIEUR HERBE 15H30
U17 SAMEDI CHAMPIONNAT ST AUBIN DES LANDES DOMICILE SYNTHE 14H00
FEMININES DIMANCHE CHAMPIONNAT CHATEAUBOURG / SERVON DOMICILE SYNTHE 11H00
SENIORS A DIMANCHE CHAMPIONNAT GEVEZE DOMICILE HERBE 15H30
SENIORS B DIMANCHE CHAMPIONNAT GOSNE B DOMICILE HERBE 13H30
SENIORS C DIMANCHE CHAMPIONNAT ILLET FORET B EXTERIEUR HERBE 13H30

Entretien du mois : Avril 2017

L’entretien du mois :

L’équipe Vétérans  de l’ESTF


saison veterans 2017

ClassementBonjour Saad et Patrick,

Pouvez-vous nous parler un peu de cette superbe saison vient de se terminer pour vous ?

L’objectif était de finir la saison et de faire tous les matchs car un effectif réduit en début de saison.

L’intégration de 4 à 5 joueurs est venue compléter l’effectif.

Le championnat s’est déroulé dans une bonne ambiance et tout l’effectif a participé à ce résultat.

Selon vous, quels sont les points forts et les points faibles de l’équipe ?

Surtout un effectif homogène, des joueurs avec un bagage technique de bonne qualité

Une satisfaction de finir cette saison meilleure défense du championnat ?

Oui, une défense solide et un gardien inconnu !!!! Mais de métier

82 buts marqués en 18 matchs, vous avez un super buteur ou vous jouez comme le Barça ?

On peut dire plusieurs buteurs, mais surtout une tactique de jeu mise en place par les 2 coachs (c’est pour rire)

Un match référence ? Match retour Chantepie

L’équipe qui vous a mis le plus en difficulté ? J’hésite entre Chantepie et la TA victoire de Thorigné 16 à 0…..

Vos ambitions pour la saison prochaine ? Peut-être faire un beau parcours en coupe

(Recrutement/objectifs) : 2 à 3 joueurs

 

Et sinon en bonus,

Le grognon du groupe ? Christophe Chantreux

Le mec à la bourre ? Taoufiq

Le pied carré de l’équipe ? Non un pied pointu TAOUFIQ

Etes-vous aussi bon en troisième mi-temps ? Certains « encaissent » bien pas comme la défense

Résultat

Résultat2

Le 26 avril 2017 – séance à la Piverdière pour nos U13 !

entrainement stade rennais u13Le mercredi 26 avril 2017, dans le cadre du partenariat avec « le club rouge et noir » du Stade Rennais, nos U13 ont pu effectuer une séance à la Piverdière, encadrée par des éducateurs du Stade Rennais.

C’est donc un groupe de 12 joueurs qui a pris la route du centre d’entraînement des rouges et noirs le mercredi 26 avril dernier.

Au programme de la séance, du jeu, du jeu, et encore du jeu !

L’ESTF et 3 autres clubs ont effectué 4 rotations de 20 minutes sur les ateliers. Chaque atelier était pris en charge par un éducateur du stade, notamment le coach des U19 Nationaux, des U17 DH ainsi que 2 joueurs du centre de formation.

Au-delà du fait que les joueurs étaient très contents de fouler les terrains des pros, ils ont réalisé une très belle séance en termes de contenu. Les enfants étaient appliqués, concentrés, soucieux de bien faire et montrer le meilleur d’eux même. Malgré un temps capricieux, les enfants étaient ravis et ils peuvent être fiers de leur prestation.

L’ESTF remercie les enfants pour leur comportement exemplaire, les accompagnateurs (Jannick, Sébastien et la mamie de Matthieu) et le staff du Stade Rennais pour leur accueil.

Programme du 6 – 7 Mai :

PROGRAMME DU WEEKEND DU 06-07 MAI 2017
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI / / / / /
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30 – 12H00
U9 SAMEDI RASSEMBLEMENT SECTEUR 7 EXTERIEUR HERBE 10H00 – 16H30 (rdv 8h45)
U11 A SAMEDI / / / / /
U11 B SAMEDI / / / / /
U13 A SAMEDI / / / / /
U13 B SAMEDI / / / / /
U15 A SAMEDI / / / / /
U15 B SAMEDI / / / / /
U17 SAMEDI CHAMPIONNAT GAYEULLES 2 EXTERIEUR SYNTHE 14H00
FEMININES DIMANCHE CHAMPIONNAT IRODOUER EXTERIEUR HERBE 11H00
SENIORS A DIMANCHE CHAMPIONNAT COMBOURG EXTERIEUR HERBE 15H30
SENIORS B DIMANCHE CHAMPIONNAT ST GREGOIRE US 3 EXTERIEUR SYNTHE 13H30
SENIORS C DIMANCHE CHAMPIONNAT RENNES MOZAIQUE 2 DOMICILE HERBE 15H30