Programme du weekend du 26-27-28 Janvier 2018:

PROGRAMME DU WEEKEND DU 26-27-28 JANVIER 2018
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI CHAMPIONNAT CHASNE DOMICILE SYNTHE 21H00
U7 SAMEDI PLATEAU BETTON / SERVON / GAYEULLES DOMICILE SYNTHE 10H00-11H30 (rdv 9h30)
U9 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE HERBE 10H30-12H00
U11 A SAMEDI MULTI-MATCHS CESSON 2 / BETTON 2 EXTERIEUR  SYNTHE 11H00 à Cesson
U11 B SAMEDI MULTI-MATCHS  CESSON 5 / CADETS 2 / ASPTT EXTERIEUR  SYNTHE 10H00 à Cesson
U13 SAMEDI CHAMPIONNAT SERVON DOMICILE SYNTHE 11H30
U15 SAMEDI / / / / /
U17 SAMEDI / / / / /
FEMININES DIMANCHE
SENIORS A DIMANCHE COUPE BILLE JAVENE EXTERIEUR SYNTHE 14H30 à Javené
SENIORS B DIMANCHE AMICAL CLEUNAY DOMICILE SYNTHE 15H00
SENIORS C DIMANCHE  AMICAL CLEUNAY  DOMICILE SYNTHE  14H00
ARBITRES DU CLUB:
MODOU DIMANCHE / / /
JEROME DIMANCHE CHAMPIONNAT D3 Erce P/Liffre 2 – La Bouexiere 2 13H00

Programme de ce dimanche 21

Suite au report de toutes les rencontres officielles le programme de ce Dimanche a changé :

Les séniors A recevront Chartres en match amical à 15h (Rdv à 14h )

Les séniors B et  C feront une opposition interne à 13h  ( Rdv 12h)

À 17h au foyer dégustation de la galette des rois.

Cette année, partez à la découverte de nos arbitres officiels. Aujourd’hui c’est Jérôme qui est à l’honneur !

D’où viens-tu ?

Je viens de morlaix dans le finistère où j’ai commencé le foot à 7 ans; j’ai joué en DH jeunes puis en dsr adultes à sarzeau quelques années plus tard tout en pratiquant assidûment le tennis (classé 4/6). J’ai ainsi pu défendre les couleurs de thorigné en tennis, foot et tennis de table !

 

Pourquoi l’arbitrage et ton parcours de formation ?

J’ai souhaité arbitrer à thorigné car premièrement j’y habite et que ma femme y joue encore en tant que gardienne de but en équipe femme; ensuite, je souhaitais me former en arbitrage car au sein de mon métier je suis amené à former des arbitres (je suis professeur EPS) et que je n’avais jusque là aucune formation spécifique;

J’ai eu le plaisir d’apprendre que le club prenait en charge cette formation. C’est peut-être ce qui m’a poussé à passer mon diplôme que j’ai obtenu en juin dernier. J’officie le dimanche en d3 ce qui équivaut à l’équipe 3 de l’estf; et depuis novembre dernier au niveau supérieur soit la d2. Mon objectif à terme est d’aller jusqu’en d1 ou en ligue. 

 

Retiens-tu déjà un moment fort pour ta première saison ?

Comme anecdote, j’ai déjà eu parmi les équipes que j’ai arbitrées 2 de mes élèves; cela fait bizarre mais cela s’est très bien passé et j’en ai même motivé un pour qu’il passe son diplôme.

 

Le mot du club :

Merci pour ce retour. Un grand merci pour ton investissement et pour ton professionnalisme et encore bravo pour avoir terminé major de ta promo !

 

Programme du weekend du 19-20-21 Janvier 2018:

PROGRAMME DU WEEKEND DU 19-20-21 JANVIER 2018
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI CHAMPIONNAT SAINT GREGOIRE DOMICILE SYNTHE 21H00
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE HERBE 10H30-12H00
U9 SAMEDI RASSEMBLEMENT GAYEULLES DOMICILE SYNTHE 10H00-11H30 (rdv 9h30)
U11 A SAMEDI MULTI-MATCHS LIFFRE / ERCE EXTERIEUR  SYNTHE 9H00 à Liffré
U11 B SAMEDI MULTI-MATCHS CESSON 4 / CESSON 5 DOMICILE SYNTHE 11H30
U13 SAMEDI CHAMPIONNAT CADETS DE BRETAGNE DOMICILE SYNTHE 13H30
U15 SAMEDI CHAMPIONNAT FOUGERES FC 2 DOMICILE SYNTHE 15H30
U17 SAMEDI / / / / /
FEMININES DIMANCHE CHAMPIONNAT MONTFORT IFFENDIC DOMICILE SYNTHE 11H00
SENIORS A DIMANCHE CHAMPIONNAT BREQUIGNY 2 EXTERIEUR SYNTHE 15H00
SENIORS B DIMANCHE CHAMPIONNAT TINTENIAC EXTERIEUR SYNTHE 15H00
SENIORS C DIMANCHE CHAMPIONNAT CESSON 4 DOMICILE SYNTHE 15H00
ARBITRES DU CLUB:
MODOU DIMANCHE CHAMPIONNAT D2 Ren La Touche Fc 1 – Vern Us 3 15H00
JEROME DIMANCHE CHAMPIONNAT D3 St Germain Pinel 1 – Janze Us 2 15H00

Une belle nouvelle à vous faire partager.

Ziyad Cheikh-Boukal, Thoréfoléen de 14 ans et joueur de foot du Club, a participé en décembre dernier au Championnat d’Echecs d’Afrique.
Ce championnat s’est déroulé au Caire en Égypte et comportait 9 rondes sur 10 jours.
Ziyad, ayant la double nationalité franco-algérienne, jouait pour les couleurs de l’Algérie 🇩🇿 !
Et il a gagné la médaille d’or! Il est le nouveau champion d’Afrique des échecs de sa catégorie.

Cette médaille lui offre certains avantages dont la qualification au Championnat du Monde et le titre de Maître-Fide.

Un grand bravo à lui ! Et à bientôt sur le terrain.

 

 

Programme du weekend du 12-13-14 Janvier 2018:

PROGRAMME DU WEEKEND DU 12-13-14 JANVIER 2018
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI / / / / /
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U9 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U11 A SAMEDI
U11 B SAMEDI / / / / /
U13 SAMEDI AMICAL LIFFRE DOMICILE SYNTHE 14H00
U15 SAMEDI / / / / /
U17 SAMEDI COUPE LA VITREENNE EXTERIEUR HERBE A LA MELINAIS 13H30
FEMININES DIMANCHE CHAMPIONNAT FOUGERES EXTERIEUR HERBE 15H00
SENIORS A VENDREDI AMICAL DINAN LEHON B DOMICILE SYNTHE 20H00
SENIORS B AMICAL
SENIORS C SAMEDI AMICAL BRUZ DOMICILE SYNTHE 15H30
ARBITRES DU CLUB:
MODOU DIMANCHE / / /
JEROME DIMANCHE / / /