Le match Rennes-Monaco et l’ESTF !!

Super souvenir pour l’ESTF et surtout pour nos petits champions du club qui ont eu la chance et l’opportunité d’être sélectionnés pour être « escort kids » du match Rennes-Monaco dans le cadre de notre adhésion au club Rouge et Noir

Les places étant limitées un tirage au sort a été effectué dans les catégories U7 et U9.
Voici ci-dessous la liste de nos jeunes stars d’un soir et surtout le retour en images : 
TIRAGE AU SORT U7 :
1 : MARTIN NOAH
2 : RUPIN RHYS
3 : FOLLAIN LUNA
4 : EMILY ADRIEN
5 : MAURICE ETHAN
6 : BOUTIN ELYAS
7 : LARMET SACHA
8 : BLANDIN NOE
9 : LEHUGER MAEL
10 : PIRON LENNY
11 : TORTELLIER NOE
TIRAGE AU SORT U9 :
1 : HERVE GABIN
2 : MENDES LEANDRO
3 : LEFORT NINO
4 : BLANDIN LEO POL
5 : FRANGEUL MAXIME
6 : DEGUILLARD SULIAC
7 : TANGUY NOLAN
8 : MERLET MAXIME
9 : DE MONTI SIXTE
10 : GUIBOREL EVAN
11 : COURSELAUD MALO
12 : arbitre : MAGNIER CORENTIN

Entrée de nos p'tits loups pour le coup d'envoi : quels souvenirs

Geplaatst door ESTF Foot op woensdag 4 april 2018

 

Coucou Subasic :

Geplaatst door ESTF Foot op woensdag 4 april 2018

 

Re coucou :

Geplaatst door ESTF Foot op woensdag 4 april 2018

 

Plus de vidéo et photos sur notre page facebook : https://www.facebook.com/estffootball/

Interview de la joueuse du mois ! Avril 2018

En ce mois d’Avril c’est Audrey qui est mise en lumière.

K.F. : Salut Audrey, présentes toi en quelques mots :
J’ai 30ans, je suis aide-éducatrice dans un jardin d’enfants. Je suis en couple et j’ai 2 enfants de 5 et 2
ans.

K.F. : Quel est ton parcours de footballeuse :
Jai fait du foot en loisirs pendant plusieurs années en mixte (en extérieur et du soccer)
1er club pour moi à l’ESTF

K.F. : Que représente le foot pour toi ?
Ma bouffée d’oxygène !

K.F. : Peux-tu nous parler un peu du groupe (impressions, ambiance..) ?
Pas facile de s’intégrer au début dans un groupe formé depuis des années. L’ambiance est plutôt bonne
malgré quelques coups de gueule, ca monte jamais trop haut !

K.F. : Tes ambitions pour cette année ainsi que pour les années futures:
Trouver ma place dans l’équipe et progresser

En quelques mots :
Qualités : l’ampathie
Défauts : trop sensible
Ton surnom : j’en ai pas !
Ton joueur/ Ta joueuse préféré(e) :Zidane
Un artiste : Cathrine Frot
Une passion : la nature

Dans le vestiaire : quelle joueuse est :
Le « boulard » du groupe :
La fashion victime du groupe : Caro (bien stylée)
La moins bien habillée : pas d’avis
La pied carré :
La plus drôle : Babush
Ton coach en 1 mot : motivé

PROGRAMME DU WEEKEND DU 20-21-22 AVRIL 2018

PROGRAMME DU WEEKEND DU 20-21-22 AVRIL 2018
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI CHAMPIONNAT LA CHAP. MONTGERMONT DOMICILE SYNTHE 21H00
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U9 SAMEDI RASSEMBLEMENT ILLET FORET EXTERIEUR
U11 A SAMEDI TOURNOI / NOYAL SYNTHE TOUTE LA JOURNEE
U11 B SAMEDI TOURNOI / NOYAL HERBE TOUTE LA JOURNEE
U13 SAMEDI TOURNOI / NOYAL HERBE TOUTE LA JOURNEE
U15 SAMEDI CHAMPIONNAT RENNES CHEMINOTS DOMICILE SYNTHE 13H00
U17 SAMEDI CHAMPIONNAT ST AUBIN D AUBIGNE DOMICILE SYNTHE 15H00
FEMININES DIMANCHE CHAMPIONNAT / / / /
SENIORS A DIMANCHE CHAMPIONNAT RANNEE LA GUERCHE DOMICILE HERBE OU SYNTHE 15H30
SENIORS B DIMANCHE CHAMPIONNAT ERCE PRES LIFFRE B EXTERIEUR HERBE 13H30
SENIORS C DIMANCHE CHAMPIONNAT ACIGNE B EXTERIEUR HERBE 15H30
ARBITRES DU CLUB:
MODOU DIMANCHE CHAMPIONNAT D3 St Gregoire Us 4 – Illet Foret Us 2 13H30
JEROME DIMANCHE CHAMPIONNAT D3 Antrain St Ouen 1 – Linon Fc 1 15H30

Entretien avec l’équipe du mois !

K.F : Peux-tu nous parler de ce début de saison réalisé par les U15 ?
L.C : La première partie de saison a été très compliquée (7ème place sur un groupe de 8), même si
l’on sentait l’envie du groupe de jouer.

K.F : Peux-tu nous parler de l’entente avec l’équipe de noyal brécé acigné (ambiance, jeu d’équipe,
…) ?
L.C : En ce qui concerne l’ambiance du groupe, je trouve que les joueurs de thorigné et de noyal
s’entendent plutôt bien sachant qu’ils n’ont pas d’entraînement en commun et jouent ensemble
uniquement le week-end.
En ce qui concerne le jeu c’est plus compliqué, sachant que les joueurs ne sont jamais les mêmes
chaque week-end jouer ensemble n’est pas simple (pas de repères, connaissance partielles des
prénoms).
Pour finir je dirais que l’équipe essaie de faire du mieux qu’elle peut compte tenu des problèmes
qu’elle rencontre, ils jouent au ballon dans le respect et la bonne entente et c’est tout ce qu’on leur
demande.

K.F : Selon toi quels sont les points forts et faibles de ton équipe ?
L.C : Points forts : Axel (gardien U13) qui vient nous aider, n’ayant pas de gardien en U15 cela permet
une meilleure protection du but. Notre attaque qui a une bonne vitesse (permettant de surprendre la
défense adverse).
Points faible : Trop d’individualisme de la part de certains joueurs et une équipe rarement
identique d’un week-end à l’autre.

K.F : Quelle équipe a été la plus compliquée à affronter ?
L.C : L’équipe de Saint-Christophe des Bois qui est une équipe collective, rapide et puissante.

K.F : Quelles sont tes ambitions pour l’équipe en cette deuxième partie de saison ?

L.C : Finir la saison dans la partie haute du classement (actuellement 4 ème sur 10), continuer à jouer
simple, dans une bonne ambiance.

K.F : Parle-nous un peu plus de l’équipe. Qui est le plus attentif, comique, appliqué, fair-play du
groupe ?
L.C : Pour le plus attentif je dirais Teddy qui est très concentré en match et qui écoute bien ce qu’on
lui dit, le plus comique Nicolas sans hésiter même si il est un peu lourd de temps à autre, le plus
appliqué Axel qui ne se déconcentre jamais, en ce qui concerne le plus fair-play aucun joueur ne se
démarque, chacun y participe à sa façon en jouant le collectif.

PROGRAMME DU WEEKEND DU 13-14-15 AVRIL 2018:

PROGRAMME DU WEEKEND DU 13-14-15 AVRIL 2018
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI CHAMPIONNAT / / / /
U7 SAMEDI PLATEAU ST AUBIN D AUBIGNE / MONTREUIL / ERCE EXTERIEUR HERBE A ST AUBIN
U9 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE HERBE 10H30 – 12H00
U11 A SAMEDI MULTI MATCHS ERCE / CADETS EXTERIEUR HERBE A ERCE
U11 B SAMEDI MULTI MATCHS ERCE B / GAYEULLES C DOMICILE SYNTHE 9H30
U13 SAMEDI CHAMPIONNAT CESSON B DOMICILE SYNTHE 11H30
U15 SAMEDI CHAMPIONNAT / / / /
U17 SAMEDI CHAMPIONNAT BETTON B DOMICILE SYNTHE 13H30
FEMININES DIMANCHE CHAMPIONNAT BETTON EXTERIEUR SYNTHE 15H00 ou 15H30
SENIORS A DIMANCHE CHAMPIONNAT AGL FOUGERES B EXTERIEUR SYNTHE / HERBE 15H30
SENIORS B DIMANCHE CHAMPIONNAT MONTREUIL LE GAST EXTERIEUR HERBE 15H30
SENIORS C DIMANCHE CHAMPIONNAT LA BOUEXIERE B DOMICILE SYNTHE 15H30
ARBITRES DU CLUB:
MODOU DIMANCHE CHAMPIONNAT D3 Noyal Chatillon 2 – Ren Portugais 1 15H30
JEROME DIMANCHE CHAMPIONNAT D2 Ren Cpb Gayeu 2 – Mont Feins Sm 1 13h30

Programme du weekend du 6-7-8 Avril 2018 :

PROGRAMME DU WEEKEND DU 06-07-08 AVRIL 2018
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI CHAMPIONNAT LA CHAPELLE MONTGERMONT DOMICILE SYNTHE 21H00
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U9 SAMEDI RASSEMBLEMENT LA BOUEXIERE DOMICILE SYNTHE 10H00 (rdv 9h30)
U11 A SAMEDI AMICAL ILLET FORET DOMICILE SYNTHE 11H30
U11 B SAMEDI AMICAL ERCE DOMICILE SYNTHE 11H30
U13 SAMEDI AMICAL CESSON DOMICILE SYNTHE 12H45
U15 SAMEDI CHAMPIONNAT LA VITREENNE EXTERIEUR HERBE 15H30
U17 SAMEDI CHAMPIONNAT VIGNOC HEDE GUIPEL DOMICILE SYNTHE 14H00
FEMININES DIMANCHE CHAMPIONNAT IRODOUER DOMICILE SYNTHE 11H00
SENIORS A DIMANCHE CHAMPIONNAT CESSON B DOMICILE SYNTHE 15H30
SENIORS B DIMANCHE CHAMPIONNAT MAR BAZ ST REMI DOMICILE SYNTHE 13H30
SENIORS C DIMANCHE CHAMPIONNAT LIFFRE C EXTERIEUR SYNTHE 13H30
ARBITRES DU CLUB:
MODOU DIMANCHE CHAMPIONNAT D3 Acigne Us 2 – St Aubin Aubig 2 15H30
JEROME DIMANCHE CHAMPIONNAT D2 Ren Mosaique 2 – St Gregoire Us 3 13h30

PROGRAMME DU WEEKEND DU 30-31 MARS et 1er-2 AVRIL 2018

PROGRAMME DU WEEKEND DU 30-31 MARS et 1er-2 AVRIL 2018
JOUR PROGRAMME ADVERSAIRE LIEU SURFACE HEURE DU MATCH
VETERANS VENDREDI / / / / /
U7 SAMEDI ENTRAINEMENT / DOMICILE SYNTHE 10H30-12H00
U9 SAMEDI RASSEMBLEMENT / EXTERIEUR HERBE / STABI 10H00 (rdv 9h00)
U11 A SAMEDI / / / / /
U11 B SAMEDI / / / / /
U13 SAMEDI / / / / /
U15 SAMEDI CHAMPIONNAT CHANTEPIE DOMICILE SYNTHE 14H00
U17 SAMEDI CHAMPIONNAT ST AUBIN DU C EXTERIEUR SYNTHE 14H00
FEMININES DIMANCHE / / / / /
SENIORS A DIMANCHE / / / / /
SENIORS B DIMANCHE / / / / /
SENIORS C LUNDI CHAMPIONNAT ERCE PRES LIFFRE EXTERIEUR HERBE 15H30
ARBITRES DU CLUB:
MODOU DIMANCHE / / /
JEROME DIMANCHE / / /

Photos des équipes U15

Disponible prochainement…

Photos des équipes Féminines

Disponible prochainement…

Photos des équipes U13

Disponible prochainement…